RealEstateLatino.com
Google Web
portada | english | foro casa | REL Blog
(855) 777-RELN (7356)
LO MAS LEIDO EN EL INFOCENTER
::
QUE ES UN SHORT SALE O VE... [ leer más ]
::
QUIENES SON LAS AGENCIAS ... [ leer más ]
::
PRESTAMOS HIPOTECARIOS PA... [ leer más ]

Antes de Comprar, primero Informate!!!
Herramientas de INTERES

Preguntas y Respuestas Anteriores

Soy Realtor. Trabaje un Cobroke, que finalmente no llego a termino. Mi cliente dio $10,000. de deposito que retuvo el Realtor que tenia la propiedad. Este dinero se confisco, y mi cliente acepto esta confiscacion ya que el termino de opcion habia vencido. Pregunta: ahora el Realtor que tiene el dinero en su cuenta Escrow, no acepta dividir este dinero entre las partes. Dice que como mi cliente no compro el dinero es suyo en su totalidad. Obviamente yo entiendo que debe darse 1/2 al dueno de la propiedad y el restente dividirlo entre el Realtor del listado y yo que traje el cliente. Espero su respuesta. Diana Diaz.

Formulada por: Diana Diaz
6/4/2008 4:30:19 PM
     
  R: Hola colega,

Tu pregunta es muy interesante y conlleva a un punto que se discute con bastante regularidad.

Quu hacer con el dinero del deppsito cuando el comprador no puede o no quiere seguir con el contrato?

Bueno lo primero que debe hacerse es leer el contrato de compra-venta con un abogado de bienes raaces, por quu? Muy sencillo, en el contrato debe estar establecido como se resuelve este problema.

Por lo general cuando el comprador abandona la compra por razones ajenas a su voluntad, el contrato dicta que el dinero debe ser devuelto en su totalidad, un ejemplo seria que el comprador no pudiese conseguir el prrstamo.

Pero si es el caso que el comprador desee salirse del contrato voluntariamente, el deppsito de buena fe que debe estar guardado en una cuenta neutral o de Escrow podrra ser confiscado en su totalidad por el dueeo de la propiedad en venta. En mi experiencia como Broker nunca he visto que los agentes se queden con el dinero y lo repartan como compensaciin, pero hay que tener presente que esto es relativo ya que si su contrato lo dicta ass, podrras recibir parte del dinero como tu compensaci&ioacute;n por haber trabajado con el comprador. Espero que mi respuesta te ayude y recuerda nos puedes visitar en www.realestatelatino.net

Respuesta por Bill Arce 7/24/2008 6:57:07 PM

<< Volver a las Preguntas y Respuestas

<< pagina principal  
AddThis Social Bookmark Button

CASAS EN VENTA

 

Aplique par aun prestamo



REALTOR® - Marca registrada que identifica a un profesional de bienes raíces miembro de la Asociación Nacional de Agentes Inmobiliarios (NAR) vwww.realtor.org y se adhiere a su estricto Código de Ética. RealEstateLatino.com no tiene afiliación con NAR.

La Ley de Vivienda Justa, 42 U.S.C. 3601 et seq., prohíbe la discriminación por parte de los proveedores directos de viviendas, como los arrendadores y compañías de bienes raíces y otras entidades, tales como municipalidades, bancos y otras compañías de seguros de propietarios de viviendas, cuyas prácticas discriminatorias hacen que la vivienda no esté a disposición de algunas personas por motivo de: Raza o color de piel, Religión, Sexo, Origen Nacional, Condición familiar, Incapacidad


Contact Us | About Us | Privacy Policy
© 2007 RealEstateLatino.com una Division de Real Estate Latino, LLC
Powered By PBW Web Architects